Нужно ли открывать Интернет-магазин?

В 2010 году доля всех интернет продаж в общем товарообороте страны составляла всего 1%, к 2014 году уже достигла 5%, а в 2018году аналитики обещают, что продажи в интернет-магазинах увеличатся до 10%. Для сравнения, в развитых странах Европы и США интернет-торговля отвоевала уже 15-20% всего товарооборота, поэтому перспективы развития электронной торговли в России в ближайшее будущее не трудно предугадать. Этому росту будет способствовать также введение лимитов беспошлинных покупок из Зарубежа в 2018 году, которые  уменьшатся в 50 раз (с €1000 до €20 в месяц). Это задушит рынок электронных покупок из Зарубежа (AliExpress, Amazon, eBay).

Основными преимуществами открытия Интернет-магазина являются:

•    Мобильное управление и свободный график работы собственника интернет-магазина. При наличии интернета принимать и обрабатывать Заказы можно из любой точки, даже во время отдыха за границей.

•    Малый бюджет для открытия интернет-магазина, некоторые предприниматели обходятся вообще без вложений. Интернет-торговлю можно также вести по системе дропшиппинга, то есть, совсем не закупая товар.
 
•    На первых порах, пока Вы не выйдите на окупаемые затраты, не нужен никакой наемный персонал и офис. Можно вполне работать в домашних условиях при наличии компьютера, интернета и телефона.

•    Можно использовать упрощенную схему налогообложения, зарегистрировавшись, как индивидуальный предприниматель. У Вас есть возможность сначала попробовать выбранную нишу с минимальными затратами.

•    В отличие от традиционного торгового предприятия открыть интернет-магазин можно за несколько дней, и Вам при этом не нужно будет получать множество разрешений в различных инстанциях и преодолевать бюрократические процедуры.

•    Благодаря небольшой торговой наценке из-за низких затрат, цены в интернет-магазине существенно ниже рыночных и сравнимы с оптовыми ценами. Основной заработок собственники интернет-магазинов получают на больших оборотах.

•    Вы можете представить в Интернет-магазине широкий ассортимент товара, что, конечно же, будет привлекательным для покупателей. Многие товары для них могут быть не доступны в розничной торговле в своих регионах.

Основными недостатками открытия Интернет-магазина являются:

•    Вам придется осваивать информационные технологии, на которых держится электронная торговля. Хотя бы для того, чтобы разобраться в структуре интернет-торговли, в ее продвижении и рекламе. Сайт желательно заказывать у профессионалов с тем, чтобы его качество было залогом эффективной работы. Из десяти открытых интернет-магазинов выживает, в конечном счете, только один.
 
•    Собственнику интернет-магазина приходится разрешать конфликтные ситуации с покупателями. Они могут возникнуть из-за долгой доставки, некачественной упаковки, да и просто из-за каприза покупателя. Часто Вам придется нести дополнительные затраты из-за этого, чтобы не обострять ситуацию, и не портить свою репутацию.

•    Практика показывает, что свою доставку осуществляют только на первых порах, когда количество заказов еще невелико. При увеличении оборотов, как правило привлекают сторонние Службы доставки, а отсюда и целый ворох проблем, на которые Вы мало можете влиять. Хорошее сотрудничество отрабатывается только на практике в течение некоторого времени. Поэтому при выборе логистического партнера нужно тщательно обращать внимание не только на цены предоставляемых ими услуг, но и на качество их работы.

•    Для удобства расчетов с покупателями на вашем сайте интернет-магазина необходимо установить систему электронных платежей, которая позволить осуществлять оплату при помощи банковских карт, электронных денег, различных терминалов. Компании, предоставляющие платежные услуги взымают комиссию за пользование своими Платежными системами. Эта комиссия может доходить до 5%, а с учетом вывода на счет и обналичивания еще больше.

•    В настоящее время на рынке электронной торговли присутствует очень высокая конкуренция. И Вам непросто будет найти свободную нишу и переманить к себе клиентов у крупных интернет-магазинов, которые завоевали прочные позиции на рынке.
    

Если Вы взвесили все «За» и «Против» для открытия своего Интернет-магазина, Вас убедили «Достоинства» и не смущают «Недостатки», то можете обратиться к нам за помощью, и мы своим опытом и технической поддержкой постараемся обеспечить Вам эффективность в этом бизнесе.

 

Напишите нам

CAPTCHA
Защита от Ботов
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.